PrivacyFix — приложение, которое показывает, как Google и Facebook отслеживают данные пользователей

Приложение PrivacyFix предназначеное для работы в браузерах Google Chrome и Mozilla Firefox, не только определяет, какие данные пользователя Facebook и Google используют для рекламы, но и подсчитывает, какую прибыль приносит им торговля личными данными пользователей.

По словам основателя сервиса Джима Брока, — оценки PrivacyFix не совсем точны, поскольку программа измеряет активность пользователя в Google за последние 2 месяца, а затем экстраполирует это значение на год. А расчет заработка Google происходит на основе оценок стоимости одного поискового запроса. По экспертным данным, в 2010 году Google зарабатывала 14.07 долларов на тысяче поисков, и чуть меньше в 2011 году.

Активность пользователей в Facebook оценивается намного дешевле, чем аналогичный поисковый запрос в Google. По данным аналитиков, на данный момент социальная сеть зарабатывает 0.3 доллара за тысячу просмотренных страниц.

По результатам анализа настроек приватности приложение PrivacyFix предлагает список параметров, которые можно изменить, чтобы более полно защитить свою деятельность в Интернете от отслеживания. При клике на определенный параметр программа перебрасывает на соответствующую страницу в настройках браузера или настройках конфиденциальности Facebook.

Категории: Безопасность