Paranoid Android: уязвим ли Android для Интернет-угроз?

Paranoid Android: уязвим ли Android для Интернет-угроз?

Атаки вредоносных программ и вирусов на наши ПК сопровождали нас все эти годы, как талисманы. Но теперь в джинсы нарядились даже самые отсталые слои населения. В том смысле, что с тотальным проникновением Интернета в повседневную жизнь не устанавливают антивирусы на свои ПК только последние лентяи и сисадмины.

Многообразие технологий и операционных систем только усилило девятый вал всех Интернет-угроз. Одной из наиболее уязвимых операционных систем является система от Google — Android. Стремительный рост ее популярности и проникновение на рынок смартфонов и планшетов сделали ее лакомым куском для киберпреступников.

Согласно данным, опубликованным AV-test, в июне 2013 года существовало уже более 900 000 различных типов вредоносных программ под Android. Фактически, их количество экспоненциально возросло с января 2012 года.

Многие пользователи смартфонов до сих пор пребывает в счастливом неведении относительно количества и качества потенциальных угроз. Большинство угроз, обнаруженных на устройствах Android, — это трояны, которые отправляются через SMS на премиум-номера, что, согласно данным PandaLabs, было обнаружено в апреле прошлого года.

Сон разума пользователей обусловлен тем, что вредоносные программы распространяются через невредоносные приложения, которые киберпреступники контролируют через рекламу. По достижении критической массы установок, они начинают анонсировать ложные уведомления об обновлениях, в которых прячутся трояны. Для установки на устройство вредоносная программа отправляется через SMS на номер, продвигающий специальную цену. Объем скачиваний через Google Play может превысить 9 млн.

Другой тип вредоносных программ – это те, которые устанавливаются на устройство и осуществляют кражу персональных данных: фотографии, контакты, пароли к социальным сетям, номера банковских счетов и т.д.

Отсутствие ОТК в официальном магазине Google значительно упрощает распространение вредоносных программ через официальные приложения.

Как защитить себя от подобных атак?

1. Остерегайтесь всех приложений, установленных с неизвестных источников или через неофициальные магазины, которые предлагают бесплатные приложения.

2. Проверьте права каждого установленного приложения. Во многих случаях мы соглашаемся с их условиями и предоставляем им множество лишних прав.

3. Установите хорошую антивирусную программу. Причем она должна обладать такими функциями, как аудитор конфиденциальности, который покажет Вам, какие установленные приложения могут получить доступ к информации о Вашем местоположении, Bluetooth и т.д. или Анализатор приложений, который будет защищать Ваше устройство от вирусов.

Если Вы хотите защитить себя и продолжать использовать свой смартфон без риска, Вы можете сейчас протестировать новый Panda Mobile Security бесплатно в течение 3 месяцев. Просто укажите этот код активации: PANDAMS2013

Оригинал статьи — Should I Install an Antivirus on my Smartphone of Android Tablet?

Автор — Ana Castillo

Источник: пресс-рассылка

Категории: Безопасность