Как защититься от троянов?

Как защититься от троянов?

Троян – это тип вируса, который может иметь мощный разрушительный эффект. Они могут уничтожить все данные на жестком диске. В дополнение к этому, они способны перехватывать и перенаправлять конфиденциальную информацию на внешние адреса или открытые коммуникационные порты, позволяя хакеру удаленно контролировать компьютер.

Также они способы перехватывать весь текст, который вводится с помощью клавиатуры, или записывать пароли, введенные пользователем. Таким образом, они используются киберпреступниками для кражи банковских данных.

Эволюция компьютерных троянов

Трояны были задуманы как инструмент причинения максимального ущерба зараженному компьютеру. Сначала они задумывались для того, чтобы просто переформатировать компьютер или удалить файлы из системы. Тогда трояны не оказывали большого влияния на пользовательские ПК, потому что в эпоху, когда авторы вредоносных программ жаждали банальной славы, эти вредоносные программы не распространялись сами по себе. Пример такого трояна — Autorooter.

В последние годы, благодаря популяризации Интернета, наметились существенные изменения в тенденциях развития троянов. Киберпреступники увидели в них идеальный инструмент для кражи банковских данных, имен пользователей и паролей, персональной информации и пр. Это привело к возникновению новой категории вредоносных программ: банковские трояны и шпионское ПО.

Как можно защитить себя от троянов?

— Избегайте скачивания контента с неизвестных страниц с сомнительной репутацией

— Отслеживайте скачивания с приложений P2P

— Используйте только обновленный антивирус. Если у Вас нет антивируса, советуем установить любое решение безопасности Panda, и Вы будете защищены от этих угроз

— Выполняйте бесплатную проверку Вашего компьютера, и проверяйте, нет ли у Вас троянов

Оригинал статьи — How Can We Protect Ourselves from Trojans?

Автор – Marta Lopez

Категории: Know How, Безопасность