Новые мистификации в WhatsApp

Новые мистификации в WhatsApp

whatsappПопулярное приложение для мобильных сообщений Whatsapp стремительно становится новым средством передачи фишинговых атак, шуток и онлайн-мошенничества.
Вы получали сообщение, в котором говорится, что Whatsapp завершает свою работу, и, чтобы предотвратить это, Вы должны разослать это сообщение по 10 Вашим контактам? Или призыв о том, что если Вы не хотите платить за сервис, Вам необходимо всего лишь перекрасить Ваш логотип в красный цвет? Не следуйте этим инструкциям, т.к. представители Whatsapp в своем официальном корпоративном блоге заявили о том, что все это ни что иное, как злые шутки и глупые мистификации.

Эти «письма счастья» выглядят примерно так:

«Whatsapp завершает работу тогда-то. Сообщение от Джима Балсамика (Глава Whatsapp) Мы достигли превышения имен пользователей в Whatsapp Messenger. Мы просим всех пользователей разослать это сообщение по всему списку Ваших контактов. Если Вы не перешлете данное сообщение, мы посчитаем Ваш аккаунт недействительным, и он будет удален в течение следующих 48 часов. Пожалуйста, НЕ игнорируйте данное сообщение, иначе whatsapp не будет больше признавать Вашу активацию. Если Вы хотите переактивировать Ваш аккаунт после удаления, то к Вашему ежемесячному счету будет добавлена сумма в 25.00. Мы также в курсе о проблеме по поводу того, что не показываются обновления картинок. Мы прилагаем все усилия для решения данной проблемы, и она будет решена в кратчайшие сроки. Благодарим Вас за сотрудничество с командой WhatsApp».

Или:

«В ближайшее время WhatsApp станет платным сервисом. Единственный способ избежать этого – доказать, что Вы являетесь активным пользователем, то есть общаетесь как минимум с 10 другими пользователями. Чтобы стать активным пользователем, отправьте данное сообщение 10 Вашим контактам, которые гарантированно его получат. В этом случае Ваш логотип WhatsApp должен стать красным, показывая, что Вы являетесь активным пользователем».

Данный тип сообщений для своего распространения использует методы социальной инженерии. Несмотря на то, что отправка данного сообщения другим 10 пользователям не является опасным действием, но возможен случай, когда подобные сообщения сопровождаются вредоносным файлом, который может осуществить кражу данных с Вашего телефона или подписать Вас на дорогостоящий SMS-сервис. Если Вы получили подобные сообщения, просто игнорируйте и удаляйте их. Доверяйте только той информации, которая доступна из официальных источников.

А Вы получали подобное сообщение?

Оригинал статьи — How to avoid the latest Whatsapp hoaxes

Автор – Ana Castillo

Категории: Безопасность