DigiTec 2015:  Для Cisco рынок Армении всегда был и остается важным и перспективным

DigiTec 2015:  Для Cisco рынок Армении всегда был и остается важным и перспективным

Ежегодная технологическая выставка DigiTec, которая проходит в Армении, уже давно привлекает интерес не только у местных компании, но и у всемирно известных организаций и компаний из других стран. При этом, опыт прошедших лет показывает, что многие из этих компаний не ограничиваются участием в выставке, а становятся в дальнейшем крупными инвесторами в сферу информационных технологий Армении. В этом году на выставке DigiTec будет представлена известная компания Cisco. Ниже представляем интервью с директором Cisco по работе с клиентами, Сергеем Мартынчуком. Напомним, что выставка DigiTec ежегодно организуется Союзом предприятий информационных технологий Армении, под патронажем премьер-министра Армении.

—Какова цель участия Вашей компании в выставке DigiTec?

— Для Cisco рынок Армении всегда был и остается важным и перспективным. Поэтому наше участие в DigiTec — 2015 прежде всего является подтверждением того, что мы готовы инвестировать свои силы и ресурсы в развитие Армении. В последнее время мы видим достаточно большой интерес у государства и общественных организаций в развитии рынка IT Армении и создании путем этого явного конкурентного преимущества страны, как в регионе, так и в мире в целом. Компания Cisco всегда идет в авангарде таких процессов и видит в диждитализации страны не только популярный тренд, а и возможность колоссального развития и роста как для IT бизнеса, так и для общества Армении в целом.

В качестве конкретных целей участия Cisco в DigiTec мы видим упрочнение наших контактов на государственном уровне, а также актуализацию потребностей представителей бизнеса.

Мы видим огромный интерес компаний Армении к нашим решениям в области унифицированных коммуникаций, видеоконференссвязи, Центров обработки данных, мобильности, а также безопасности. Уверены, что в рамках DigiTec будет возможность максимально подробно продемонстрировать уникальность этих решений, а также возможности наших партнеров.

— Какие продукты программного обеспечения Cisco будет представлять на выставке?

— В рамках выставки на стенде нашего партнера Step Logic будет продемонстрирована наиболее интересная и доступная платформа для построения решений совместной работы и общения Cisco Call Manager на базе Cisco Business Edition 6000. Данная платформа является программно-аппаратным комплексом, который позволяет использовать такие решения как Call Manager, Contact Center, Cisco Jabber, Ciso Webex и т.д. Отметим, что посетители DigiTec смогут ознакомиться с рядом моделей линейки Cisco телефонов, видеотелефонов, решений Cisco Telepresence. Кроме того, рынок Армении демонстрирует активный интерес к решениям безопасности от Cisco. На выставке будет представлена младшая из новинок Cisco ASA NGFW – модель ASA5506, которая имеет уникальные инженерные и стоимостные характеристики. Добавлю, что за несколько последних лет в Армении набрали достаточно серьезную пулярность решения Cisco для Центров Обработки Данных. На выставке участники смогут ознакомиться с представителями линейки Cisco UCS. Что касается программного обеспечения, например, системы управления серверами, решение Cisco UCS Director может поставляться бесплатно вместе с корзиной blade серверов.

— Представьте вкратце деятельность Cisco.

— Cisco, мировой лидер в области телекоммуникаций и информационных технологий. Чистый объем продаж компании в 2014 финансовом году составил 47,1 млрд долларов. Компания была основана в декабре 1984 г. двумя сотрудниками Стэнфордского университета.  С самого начала инженеры Cisco были лидерами в разработке сетевых технологий, основанных на интернет-протоколе (IP). Сегодня более 70000 сотрудников во всем мире создают ведущие в отрасли продукты — решения в области информационной безопасности, сети хранения данных и беспроводные технологии, центры обработки данных и решения для совместной работы, IP-телефонии и оптические сети.  Технологии Cisco используются в основных отраслях экономик всех стран, в том числе в горнодобывающей и перерабатывающей промышленности, нефтегазовом секторе, медицине, образовании и гос.секторе.

В Армении Cisco ведет свою деятельность на протяжении многих-многих лет и реализует свои решения с помощью крупных Партнеров в регионе. Одним из них является компания Step Logic, которая успешно сотрудничает с Cisco c 2006 года.

— Знакомы ли Вы с местной IT-индустрией, как бы вы оценили состояние IT сектора в Армении? Вы видите возможности сотрудничества с армянскими компаниями?

— Cisco всегда с интересом относится к локальным IT компаниям, в каждой стране, где мы ведем бизнес. Для нас – это как партнерство по продаже и реализации проектов, так и возможное эко-партнерство в совместной разработке новых решений, которые будут востребованы далеко за пределами локального рынка. Так в Армении с нами работает больше 20 партнеров, с каждым мы создаем добавленную стоимость и несем нашим клиентам уникальную ценность, в каждом решении, в каждом проекте. ИТ сектор Армении демонстрирует удивительный уровень высокой подготовки специалистов. Многие имена Армянских компаний известны потребителям и бизнесменам по всему миру. Большинство из них являются нашими клиентами. Для нас является честью поставлять решения таким профессионалам. Из публично известных событий – в октябре 2014 года к семье Cisco присоединилась армянская команда Memoir Systems – компания, разрабатывающая уникальные инструменты и технологии, которые позволят сделать сетевые решения Cisco новых поколений более конкурентными и доступными для рынка.

— Как вы оцениваете роль Digitec в деле развития ИТ-индустрии?

— DigiTec по праву заслужил статус самого важного IT Expo в Армении. Каждый год география участников растет, интерес к мероприятию увеличивается и самое главное каждая IT компания считаем делом чести в том или ином виде участвовать в DigiTec. Имея цель быть конкурентным государством на карте IT мира просто необходимо проводить мероприятия такого уровня.