Apple «украл» 37 идей?

Юридическая ссора между компаниями Apple и Nokia получила новое развитие: Финская компания предъявила новые иски в судах Великобритании, Германии и Голландии, обвинив конкурента в нарушении ряда патентов.

Скандинавский производитель телефонов полагает, что Apple нарушила ещё 13 её патентов кроме 24, которые уже как месяц рассматриваются в Комиссии по международной торговле США и в федеральном суде штата Висконсин. Об этом в пресс-релизе сообщил вице-президент по интеллектуальной собственности в Nokia Пол Мелин (Paul Melin).

Мелин уточнил, что обвинения касаются нарушения патентов, затрагивающих пользовательский интерфейс, возможности сенсорных дисплеев, интернет магазин приложений, шумоподавление сигнала, дизайн антенны, АОН и другие функции работы телефона. Все эти патенты были оформлены компанией Nokia за годы до появления на рынке продуктов Apple.

Интересно, что в Великобритании Apple обвиняется в нарушении 4 патентов, в Германии — 7, в Голландии — 2, с чем связан такой географический расклад исков, знает только руководство Nokia.

Категории: Интернет и связь
Теги: Apple, Nokia