Паспорта с чипами можно будет приобрести уже в сентябре этого года

С сентября текущего года в Армении начнут выдавать паспорта с биометрическими данными (чипами) и идентификационные карты. Об этом на встрече с журналистами сегодня (15.02.2011) заявил начальник Паспортно-визового управления Полиции Армении Норайр Мурадханян.

hayastan pasport elekronni chip электронный чип паспорт«Такие паспорта получат все граждане, которым исполнится 16 лет и которые в первый раз будут получать паспорт, а те, у кого уже есть паспорт, могут использовать свои паспорта до окончания их срока или же по своему желанию поменять их», – сказал Н. Мурадханян. По его словам, если гражданин может иметь паспорт по желанию, то идентификационная карта является обязательной для лиц, которым исполнилось 16 лет.

Как сообщил Н. Мурадханян корреспондентам news.am, идентификационные карты будут стоить 1000 драмов, а паспорта с биометрическими данными могут стоить около 15 тыс. драмов. «С учетом всех расходов будет определена цена, тогда же по соответствующему закону о пошлине будет установлен размер суммы», – сказал Н. Мурадханян.

Отметим, что в паспортах нового вида, помимо личных данных и фото, будут также отпечатки указательных пальцев обеих рук, а в идентификационной карте – электронная подпись. Идентификационная карта будет применяться во время операций внутри страны, а паспорта нового вида будут необходимы гражданам, выезжающим из страны.

Категории: Новости Армении