Фото дня: первый в истории снимок поверхности Меркурия, сделанный с орбиты планеты

NASA опубликовала первый в истории снимок поверхности планеты Меркурий, который был снят с орбиты планеты. «Автором» снимка является американский зонд Messenger, вышедший на орбиту первой планеты от Солнца 18 марта 2011 года. Все предыдущие снимки Меркурия были получены с аппаратов, которые лишь пролетали мимо планеты.

Mercury first picture первый снимок с орбиты планета космос galaxy МеркурийНа снимке можно увидеть поверхность планеты вблизи от южного полюса. Наиболее впечатляюще на снимке выглядит 85-километровый кратер Дебюсси с расходящимися от него лучами. Также привлекает внимание кратер Матабей, имеющий диаметр 24 км и находящийся несколько к западу от Дебюсси.

Напомним, что зонд (автоматическая станция) Messenger был запущен 3 августа 2004 года с космодрома на мысе Канаверал. Масса космического аппарата составляет 1100 кг, из которых около 55% топливо. Снаружи Messenger покрыт теплоизоляционными панелями и отражающими элементами, так как интенсивность солнечной радиации на орбите Меркурия в 11 раз выше, чем вблизи Земли.