Анимационный генератор сурдоперевода

Ученые из исследовательской лаборатории NHK представили на выставке Technology Open House 2011 систему, осуществляющую автоматическую генерацию сурдоперевода в режиме реального времени. На экране появляется виртуальный человечек, который переводит видеосюжеты на язык жестов.

Авторы проекта отметили, что субтитры в нижней части экрана подходят только для тех людей, которые утратили слух в результате болезни или травмы. А люди, сначала изучившие язык жестов и только потом занялись письменной речью, лучше воспринимают именно сурдоперевод. Для них и предназначена эта разработка.

Система может оказаться полезной для телестудий в случае техногенной или природной катастрофы, когда необходимо произвести оповещение населения, а сурдопереводчик отсутствует, в таких условиях анимационный персонаж окажется просто незаменимым. Ученые уже провели испытания системы на фокус-группе и получили ответ, что на данный момент виртуальному сурдопереводчику не хватает скорости и плавности речи, хотя его  они прекрасно понимают.

Категории: Технологии