MyMicrobes: сайт для людей с похожей микрофлорой ЖКТ

Специалисты Европейской лаборатории, работающей в сфере молекулярной биологией, запустили сайт, где люди с желудочно-кишечными заболеваниями смогут найти друзей с аналогичными проблемами со здоровьем. Сама лаборатория находится в Германии в городе Хайдельберг, а название ресурса – MyMicrobes.

Зарегистрировавшись на ресурсе, пользователь получает информационный пакет. Также пользователю требуется выслать по почте образец стула. Ученые, которые будут заниматься изучением анализов, просят с пользователей 1,5 тысячи евро. Несмотря на то, что это довольно значительная сумма, расходов она не покроет, так как для оплаты всех издержек потребовалось бы 2 тысячи.

По мнению ученых, люди, которые имеют схожий «внутренний мир», имеют и схожие болезни желудочно-кишечного тракта, поэтому участники проекта смогут объединиться по определенным признакам на сайте. Это даст им возможности обмена опытом, обсуждение диет, жалоб на не помогающие таблетки и многое другое.

Использование сайта, как социальную сеть, — это лишь дополнительная функция. Главной целью проекта является изучение, исследование, поиск отличий и схожестей между микрофлорой различных людей. Также проект постарается выявить взаимосвязь между различными микробами и здоровьем человека. На данный момент проект насчитывает 137 участников.

ugrozenet.ru

Категории: iЗдоровье