Одежда, которая следит за состоянием вашего здоровья

Одежда человека теперь служит не только украшением его внешнего вида, но и средством мониторинга состояния его здоровья – инновационную футболку представили мировому медицинскому сообществу испанские ученые, разработавшие такой вид одежды, который будет отслеживать температуру своего владельца и следить за его сердечной деятельностью.

Разработчиком футболки, которая получила название Intelligent T-shirt, стал Хосе Игнасио Морено, работающий в Мадриде в Университете имени Карлоса III. По словам ученых, в самом скором времени футболка станет доступна широким массам населения, и каждый сможет ее приобрести. В материал футболки вшиты электроды, распознающие биоэлектрические импульсы тела того человека, на которого эта футболка надета, и соответственно, футболка собирает данные о том, как работает сердце ее владельца, а также фиксирует температуру тела и местоположение человека на тот случай, если ему понадобится помощь.

Диагностическая футболка всерьез заинтересовала клиники и медицинские центры, которые пожелали оснастить ее собственным датчиком, который будет связан с медучреждением и передавать врачам все данные напрямую. Тем не менее, носить футболку сможет любой человек, независимо от того, присутствует ли в ней датчик медицинского учреждения. Помимо встроенных электродов, аналогичных тем электродам, с помощью которых снимается электрокардиограмма, футболка оснащена термометром и акселерометром, которые владелец при желании может снять, а затем установить обратно.

Если система, встроенная в футболку, определит, что данные резко отличаются в большую или меньшую сторону от нормальных, она подаст тревожный сигнал, который позволит оказать владельцу футболки экстренную помощь, если его здоровью будет угрожать опасность.

fashiongu.ru

Категории: iЗдоровье