Как запретить Windows добавлять программы в автозагрузку

Возможность автозагрузки программ при старте системы является очень полезной функцией, которая позволяет автоматически запускать необходимые компоненты при старте системы. Однако, многие разработчики частенько злоупотребляют этой функцией и добавляют свои творения в автозагрузку без спроса пользователей. В результате список автозагрузки разрастается до нескольких десятков наименований зачастую абсолютно ненужных в повседневной работе программ. Это влечет за собой медленный старт и низкую производительность Windows. Как же с этим бороться?

Прежде всего необходимо почистить список автозагрузки от уже имеющихся там записей. Сделать это можно с помощью специальных утилит, но лучше воспользоваться встроенными функциями системы. Для этого нажимаем кнопку Пуск и в строке поиска вводим название msconfig. Запускаем найденную программу щелчком мыши и перед нами появляется окно Настройка системы. Переходим на вкладкуАвтозагрузка и видим список всех программ, стартующих при старте Windows. Отключаем все лишнее, в идеале ваш список должен содержать только несколько наименований, без которых вам действительно не обойтись. Перезагружаем компьютер и радуемся быстрой загрузке и скорости работы системы.

Чтобы не повторять эту процедуру каждый раз, можно установить специальную утилиту StartupEye, которая будет сигнализировать вам каждый раз, когда какая-нибудь программа попытается добавить себя в автозагрузку. И да, разумеется, эта программа должна запускаться вместе с Windows :). Однако она настолько не требовательна к ресурсам, что это является небольшой платой по сравнению с приносимой ей пользой.

При появлении новой записи в одном из мест, отвечающих за старт программ, мы увидим окно с предупреждением. В этом окне показывается ключ реестра, в который добавляется запись; время изменения; местонахождения программы на диске. Здесь же мы можем согласиться или отменить автозагрузку новой программы, а также, в случае каких-либо сомнений, отправить ее на проверку антивирусами на сайте VirusTotal.

lifehacker.ru

Категории: Know How