Досье на Стива Джобса рассекреченно

Федеральное бюро расследований (ФБР) обнародовало досье на Стива Джобса. Документы, опубликованные на сайте ФБР, характеризуют создателя Apple как дерзкую и неприятную личность, указывает Washington Post.

Досье на Стива Джобса было собрано в начале 90-х годов. Ведомство опросило свыше 30 человек из окружения предпринимателя. Обнародованный документ содержит 191 страницу. Необходимость в сборе данных возникла, когда кандидатура Джобса была выдвинута на пост в Совет по экспорту при президенте Джордже Буше-старшем.

Согласно досье, несколько опрошенных поставили под сомнение честность Стива Джобса, указав, что он манипулирует фактами для достижения желаемого. В то же время  по другим сведениям он отличался честностью и прямолинейностью. В целом, опрошенные признали, что Джобс является сильным лидером. Согласно бумагам ФБР, Джобс был рекомендован на должность.

Досье было опубликовано в соответствии с Законом о свободе информации по запросу Wall Street Journal. Файл подвергся существенному редактированию. Имена опрошенных людей скрыты. Известно, что среди них были члены семьи, друзья, бывшие партнеры по бизнесу. Сам Стив Джобс также был опрошен агентами. На момент проведения расследования он возглавляя компанию NeXT, временно покинув Apple. Стив Джобс рассказал агентам, что употреблял LSD и марихуану во время учебы в колледже, однако в последние 5 лет покончил с экспериментами.

Источник: ruformator.ru