Скоро за контент можно будет расплатиться прямо через Facebook или Twitter

Бельгийская компания Paycento, возможно, уже совсем скоро позволит производителям контента наконец начать зарабатывать не только на рекламе. Система оплаты в один клик, разрабатываемая этой компанией, поможет газетам, издателям музыки, видео и другого интернет-контента получать за «клики» в соцсетях небольшую плату, не прибегая к муторной платной подписке: пользователи смогут платить «кликами», не заполняя никаких форм и не создавая аккаунты на множественных сайтах.

К этой идее компанию подтолкнуло то обстоятельство, что большинство пользователей, бродя по сети, залогинены по крайней мере в одной из соцсетей вроде Facebook, Twitter или LinkedIn. Таким образом, чтобы начать платить пользователям достаточно будет создать аккаунт в Paycento и привязать его к своей учетной записи в Facebook. «Все эти соцсети так или иначе идентифицируют пользователя в сети, и мы намерены просто этим воспользоваться», – говорит вывший сотрудник IBM Битер Дубоа, основатель Paycento. «Мы хотим дать издателям и посредникам возможность зарабатывать хоть сколько-нибудь: будь то 10 центов, 5 центов или 1 евро». Чтобы заплатить, достаточно будет просто нажать на кнопку наподобие стандартной «Like».

В данный момент компания ведет переговоры с венчурными фондами о привлечении инвестиций в размере 5 млн евро, которые руководство компании надеется вложить в развитие на первые 2 или 3 года до того момента, пока бизнес не начнет приносить прибыль. Сообщается, что в данное время компания тестирует бета-версию системы. Полнофункциональный релиз системы ожидается в июне

Источник: slon.ru

Категории: Соц.сети