В США стали увольнять за «Like» на Facebook

США продолжает подтверждать статус страны, где можно обнаружить самые казалось бы нелепые судебные постановления. Так, в Вирджинии фактически было признано право увольнять сотрудников за кнопку «Мне нравится».

В суде провели разбирательство по делу подопечного шерифа Робертса. Сотрудник Дэниел Рэй Картер лишился своего места после того как поставил «лайк» на странице Джима Адамса. Последний был соперником Робертса на выборах в 2009 году. Неизвестно, почему даже выиграв выборы, Робертс питает к Адамсу настолько большую неприязнь, что даже уволил своего работника за «лайк».

Сам шериф объяснил произошедшее тем, что подопечный препятствовал установлению гармонии и продуктивности в офисе. Правда, каким именно образом столь серьезные последствия принес безвестный «лайк» шериф так и не уточнил. Согласно постановлению суда, в данном случае действие не подпадает под закон о защите свободы речи. Между различными специалистами незамедлительно развернулся диспут, участники которого сходятся во мнении о необходимости рассмотрения дела в Верховном суде США.

Источник: hwp.ru