Топ-4 заблуждения о планшетных компьютерах

Несмотря на неоспоримый факт, что продажи планшетов по всему миру растут день ото дня, подтверждая тем самым популярность нового типа персональных портативных компьютеров, многих пользователей до сих пор терзают смутные сомнения относительно их функциональности, полезности, производительности и, конечно же, качества продуктов. Не говоря уже о том, какие нешуточные баталии разгораются между «яблопоклонниками» и приверженцами «зеленого робота».

Давайте рассмотрим четыре основных мифа, связанных с этим типом устройств.

1. Apple против Android

На тот момент, когда Apple представила iPad — это было, пожалуй, единственное достойное решение на рынке. Но сейчас есть достаточно много устройств, которые, если не для большинства, то  для определенного количества пользователей покажутся намного более превлекательными по соотношению цена — качество — функциональность.

Мобильная операционная система iOS имеет определенное количество недостатков перед ОС Android и, в первую очередь, это невозможность установки приложений из сторонних сайтов. Хотя, данную проблему можно решить с помощью Jail Break. Второй большой недостаток — по сравнению с Google Play количество бесплатных программ в Apple Store минимально.

Помимо этого, размеры и вес iPad не делают его самым лучшим планшетом, в отличие от компактных 7-дюймовых, которые можно спокойно разместить в кармане пиджака или куртки.

2. Только iPad обладает качественным дисплеем

Не спорю, действительно Retina-дисплей с разрешением 2048 x 1536 пикселей, примененый в iPad третьего поколения вполне заслуживает похвалы. Но это не значит, что другие «таблетки» оборудованы дешевыми поделками. Большинство из них оснащаются теми же IPS+ (A-Grade) дисплеями от LG Display.

Oни работают на ОС Android, но стоят куда дешевле. Речь не идет о 100-долларовых китайских, собранных неизвестно в каком подвале, планшетах. Я говорю о добротных продуктах всемирно известных производетелей.

3. Планшеты нужны только для игр, кино и веб-серфинга

Многие не покупают планшетные компьютеры, мотивируя это тем, что данное устройство предназначенно только-лишь для развлечений — просмотра фильмов, прослушивания музыкии, игр и веб-серфинга. Недальновидный подход — очень часто пользователи приобретают планшеты для вполне конкретных и серьезных задач — таких как чтение или работа с офисными документами.

На данный момент в продаже есть Android-планшеты, специально подготовленные для использования в качестве электронных книг. В Google Play есть множество приложений как для чтения, так и работы с офисными документами.

4. Планшет пригоден только для использования вне дома

Кто так решил и почему? Никто не против — «таблетки», благодаря своим размерам, удобно использовать практически в любых условиях – на работе, в школе, в транспорте и т.п. Но это не означает, что планшеты неудобны для домашнего использования.

Ведь не всегда хочется смотреть кино, читать книгу или общаться в соц.сетях сидя за персональным компьютером, или, тем более, тащить ноутбук в постель… Мечта…