В Армении пройдет первая Wiki-конференция


Армянское Вики сообщество и Компания «АрменТел» (торговая марка Beeline) совместно с всемирным Фондом Викимедиа объявляют о проведении первой в Армении Вики-конференции. Мероприятие, в котором примут участие представители всемирного Фонда Викимедиа, а также представители Викимедий из Венгрии, Грузии и России, пройдет в Ереване с 8 по 9 сентября.

В рамках конференции будут обсуждаться вопросы, связанные с развитием армяноязычного контента интернет-энциклопедии – Википедии, процесс функционирования технологий и инструментов «вики» на локальном уровне. В частности, участники конференции обсудят вопросы распространения свободной информации, свободного программного обеспечения, соблюдения авторских прав и вовлечения армянской молодежи в развитие и увеличение армяноязычной базы знаний крупнейшей в мире электронной энциклопедии.

Принять участие в предстоящей конференции выразили желание более 200 представителей интернет – общественности. Среди них: учёные, преподаватели армянских и зарубежных ВУЗов, представители Интернет сообществ, лица, заинтересованные в использовании новых Интернет — технологий в сфере образования.

В рамках Вики-конференции будет обсуждаться вопрос открытия представительства фонда Викимедиа в Армении. По состоянию на август 2012 года в 50 странах мира функционируют локальные фонды Викимедиа, более 30 стран ведут переговоры об открытии местных представительств.

Категории: Новости Армении