Открыт самый мощный суперкомпьютерный центр

На днях официально открылся суперкомпьютерный центр Вайоминга (NCAR-Wyoming Supercomputing Center — NWSC) — место, где находится один из мощнейших в мире суперкомпьютеров, выделенных для развития наук о Земле.

Ученые из Национального центра атмосферных исследований (NCAR) и университетов страны начинают серию научных проектов на флагманском компьютере центра, позволяющем осуществлять полтора квадриллиона (1 500 000 000 000 000) операций с плавающей запятой в секунду. Эти проекты направлены на широкий спектр вопросов о Земле — от атмосферных возмущений до активности в подземных разломах, которые, в конечном итоге, помогут предсказывать торнадо, ураганы, землетрясения, засухи и другие стихийные бедствия.

«Этот центр поможет нам изменить наше представление о природе, в результате чего общество получит огромные выгоды, — говорит Томас Богдан, президент Университета корпорации атмосферных исследований. — Суперкомпьютер позволит улучшить прогнозы и более эффективно защищать население и экономику».

Суперкомпьютерный центр открывает перед исследователями небывалые возможности. Они смогут обмениваться сложными моделями и использовать невероятные вычислительные мощности. Доступ к флагманскому вычислительному устройству обещает ученым новые высоты в областях машиностроения, атмосферных, гидрологических и вычислительных науках.

Компьютеры, расположенные на площади 153 000 кв. футов, будут доступны по всей территории США. Большинство исследователей будут взаимодействовать с центром удаленно, используя персональный компьютер и интернет.

Основные компоненты системы состоят из массивного хранилища данных, высокопроизводительных вычислительных кластеров и системы визуализации данных. Ученые будут использовать передовые ресурсы нового центра, чтобы изучать сложные процессы в атмосфере Земли, ускорить исследования опасных погодных условий, геомагнитных бурь, изменений климата, лесных пожаров и т.д. За последние годы требования к мощности оборудования значительно возросли.

Поэтому, придя на смену устаревшим суперкомпьютерам, новый суперкомпьютерный центр предоставляет возможности для расширения будущих суперкомпьютерных технологий. Ожидается, что он будет эффективно использоваться как минимум несколько ближайших десятилетий.

Источник: cnews.ru

Категории: Компьютеры