Созданы антиочки для блокировки распознавания лица Google Glass

Учёные из Японского Национального Института Информатики создали устройство, которое призвано ответить на самую распространенную критику Google Glass. Речь идёт о первых в мире очках, которые блокируют алгоритмы распознавания лица. Существенное достоинство нового гаджета в том, что в отличии от предыдущих способов защиты частных данных, эта технология не препятствует связи.

В аппарат встроены 11 инфракрасных светодиодов, которые светятся ярким светом. Они невидимы для людей, однако, как пишет Engadget, «ослепляют» любую камеру.

«Вы можете попробовать для защиты носить солнцезащитные очки. Однако они сами по себе не смогут предотвратить обнаружение лица. Потому в нашем приборе используются функции, которые, помимо глаз и носа, позволяют полностью скрыть лицо», — говорится в обращении учёных.

Однако технология бесполезна для камер, которые не чувствительны к инфракрасному излучению. По этой причине учёные продолжают экспериментировать с отражающими материалами. Дата релиза намечена на 2014 год, подробнее о приборе рассказывается в видео.

Google Glass уже вызывали протесты из-за того, что аппарат представляет угрозу конфиденциальности личных данных. Так, регуляторы в сфере защиты персональных данных направили CEO Google Ларри Пейджу письмо с просьбой разъяснить вопросы, связанные c данной проблемой. Позже Пейдж успокоил покупателей, объяснив, что страх перед прибором исчезнет, когда люди начинают применять «носимые технологии» в повседневной жизни.

Источник: Ruformator

Категории: Технологии