iPhone 5s передает отпечатки пальцев пользователей в АНБ

iPhone 5s передает отпечатки пальцев пользователей в АНБ

Группа хакеров более известная под названием Anonymous уже не раз становилась участником громких событий, доказывая отсутствие защиты пользовательских данных у крупных корпораций. Жертвами хакеров из Anonymous становились такие компании, как Sony, PayPal, MasterCard, Visa и многие другие. Более того, хакеры неоднократно получали доступ к секретным правительственным данным.

В этот раз Anonymous сделали очередное сенсационное заявление о незаконном использовании пользовательских отпечатков правительством США. Как это касается Apple? Теперь инструментом для «добровольного» сбора отпечатков пальцев стал новый iPhone 5s, обладающий сканером Touch ID.

Основным аргументом хакеров стало то, что один из глав Authentec Роберт Грейди входил в администрацию Джорджа Буша и был связан с осведомителями NSA (Агентство национальной безопасности). Впоследствии Authentec была поглощена Apple, и именно сотрудники этой компании занимались разработкой сканера отпечатков пальцев для iPhone 5s.

Конечно же, полное обращение Anonymous не содержит какой-либо обличающей информации с реальными доказательствами против Apple, но раньше после таких заявлений хакеры получали доступ к закрытым правительственным документам. Если им удастся доказать причастность Apple к сбору биометрических данных пользователей при помощи iPhone 5s, то компания из Купертино может столкнуться с массовыми исками от лица владельцев нового флагманского смартфона по всему миру.

С другой стороны, необходимо прекрасно понимать, что все мы с вами живем в эпоху тотального контроля информации со стороны спецслужб различных стран, в том числе и нашей. Поэтому относиться к подобным заявлениям нужно с изрядной долей оптимизма. В любом случае, лишь единицы владельцев iPhone 5s будут готовы отказаться от использования смартфонов, даже после подобных заявлений.

via

Категории: Безопасность