Пять причин обновиться до Windows 8.1

Пять причин обновиться до Windows 8.1

Компания Microsoft официально анонсировала свою новую операционную систему Windows 8.1. Разработчики провел серьезную работу над ошибками, исправив все «детские болезни» и выпустили продукт, пользоваться которым стало намного удобнее.

windows 8.1

Windows 8 была для Microsoft провальным проектом — и с точки зрения чистого бизнеса, и с точки зрения имиджа. По данным компании NetMarketShare, спустя год после выхода Windows 8 занимает только 8% рынка операционных систем для ПК. Это больше, чем у Apple OS X (7%), но значительно меньше, чем у предшедственницы Windows 7 (46,4%) и выпущенной еще в 2001 году Windows XP (31,4%). Одной из главных причин неудачи стал радикально переработанный интерфейс операционной системы, неудобный для владельцев ПК без сенсорных экранов. Первое крупное обновление решает многие из этих интерфейсных проблем новые, а также содержит обновленные программы и доработанный Internet Explorer 11.

Владельцы Windows 8 могут бесплатно обновиться до 8.1 через магазин Windows Store. В отличие от пользователей «восьмерки», владельцы предыдущих версий операционной системы — Windows 7, Vista и Windows XP — обновиться смогут за деньги; стоит Windows 8.1 столько же, сколько Windows 8. Приобрести ОС можно либо через интернет, либо в обычных розничных магазинах на оптическом носителе — архаичный, но кем-то до сих пор используемый вариант. При переходе на новую ОС файлы и параметры компьютера сохраняются. Системные требования 8.1 совпадают с требованиями Windows 8. Так что никаких технических препятствий это сделать нет. А практический смысл — есть, и большой.

Возвращение кнопки «Пуск»

Когда пользователи обнаружили, что в «восьмерке» нет привычной уже почти двадцать лет кнопки «Пуск», поднялась недовольства. Пожалуй, это нововведение вызывало основную массу нареканий. Инженеры из Редмонда прислушались к пользователям, и в Windows 8.1 кнопка «Пуск» есть снова. Правильный «откат». Правда, стоит отметить, что сейчас «Пуск» выполняет несколько иные функции по сравнению с предыдущими версиями ОС. Она не вызывает традиционное меню с множеством папок и каталогов, а открывает экран с «плитками» приложений, более удобному для пользователей планшетников (интерфейс Metro).

Более гибкие возможности настройки

С появлением Windows 8 многие эксперты критиковали Microsoft за то, что она подражает Apple, а потому в своей новой, радикально переработанной, операционной системе не позволяет пользователям проводить тонкую настройку компьютера. И критика эта была справедливой. И вот в Windows 8.1 расширились возможности кастомизации: размеры плиток теперь можно изменять по собственному усмотрению. В целом дизайн стал более «опрятным».

Также у пользователей появилось больше способов игнорировать интерфейс Metro, если он им не нравится.

Кроме того, Windows 8.1 стала действительно кроссплатформенным продуктом. Изменения в настройках, произведенные, скажем, на ПК, тут же будут применены на планшете, если оба устройства используют одну и ту же учетную запись в экосистеме Microsoft.

Улучшенная логика интерфейсов

Интерфейс Windows 8.1 стал логичнее и интуитивно понятнее. Обновленный режим отображения приложений позволяет увидеть все установленные программы. Приложение «Cправка+cоветы» и интерактивные подсказки, которые демонстрируются новым пользователям, стали полезнее. Скажем, разобраться в том, как управлять операционной системой при помощи жестов, действительно стало просто.

В Microsoft серьезно доработали возможности работы с окнами приложений. Теперь на одном экране можно использовать одновременно до четырех открытых приложений, что, конечно, оценят владельцы традиционных десктопов и больших ноутбуков без сенсорного экрана. Также улучшен режим работы с несколькими мониторами.Появился и аналог строки Spotlight из Apple OS X. Теперь поисковик Bing вызывается буквально одним кликом и умеет искать нужный контент не только в интернете, но и в файловой системе ОС.

В Windows 8 при необходимости перезагрузки или выключения ПК приходилось вызывать стартовый экран или панель Charms. В Windows 8.1 к меню завершения работы вновь можно получить доступ с рабочего стола.

Улучшенная стабильность работы

Новая операционная система от Microsoft стала быстрее и стабильнее. Она гораздо меньше подтормаживает на компьютерах со старым «железом», а буквально все стандарные приложения, включая Internet Explorer 11, работают быстрее и «ровнее». Так что теперь можно не переживать, что новая «операционка» станет менее эффективной для работы, чем старая добрая Windows 7 или Windows XP.

Новые приложения

В Windows 8.1 представлены два новых приложения Bing — «Еда и напитки» и «Здоровье и фитнесс», а также обновленные приложения «Новости», «Погода», «Финансы», «Путешествия» и «Спорт». Обновились также приложения для обработки фото- и видеоматериалов.

Вообще нужно отметить, что ассортимент магазина приложений Windows Store постоянно расширяется. Например, недавно свое «родное» приложение для Windows 8.1 выпустил Facebook. Приложение получилось похожим на веб-сайт соцсети — с лентой новостей, сообщениями, уведомлениями, чатом и другими привычными пользователям опциями. Несмотря на схожий интерфейс, пользоваться отдельным приложением для работы с соцсетью стало приятнее, чем веб-версией.

Также новая ОС поддерживает тесную и улучшенную облачную интеграцию с SkyDrive. Теперь сервисом можно пользоваться даже в случае, если доступа в интернет у компьютера временно нет.

Источник: iBusiness