2014 год станет годом «маленьких» флагманов

2014 год станет годом «маленьких» флагманов

Год подходит к концу, поэтому можно уже начинать подводить первые итоги. Так, 2013 год стал годом смартфонов с огромными сенсорными дисплеями. Практически все ведущие компании выпустили свои Android-флагманы с дисплеями 5 и более дюймов. То же самое касается и Nokia, которая делает смартфоны на Windows Phone 8. Только Apple осталась верна себе и не изменила привычный размер экрана своих смартфонов.

С другой стороны, в 2013 году явно прослеживается тенденция выпуска уменьшенных и более простых копий флагманских «монструозных» аппаратов. Так, у HTC есть One mini, у Samsung — S4 mini, у Motorola сюда можно отнести Moto G, а для Apple в какой-то мере таким смартфоном стал iPhone 5c. Это далеко не полный список таких устройств.

Как считают аналитики, 2014 год может стать годом именно таких небольших смартфонов. И дело тут не в том, что люди «устали» от огромных экранов мобильных устройств, которые в результате невозможно положить в карман. В Азии, например, любят именно такие аппараты. Напротив, флагманы по-прежнему будут выпускаться с большими и очень большими экранами. Однако стремительно будет расти сегмент смартфонов среднего ценового диапазона.

Он и сейчас приносит компаниям основную прибыль. В будущем же, чтобы успешно конкурировать в этом сегменте, производители вынуждены будут предлагать высококлассные устройства по низким ценам. А легче всего будет это сделать, представив как раз упрощенную копию флагмана. Уменьшенный дисплей и менее продвинутые характеристики будут компенсироваться интересным дизайном, который не будет отличаться от более дорогой и статусной модели.

К тому же многим людям просто не нужны все функции, которые может предложить флагман, однако они все равно хотят получить красивый и в меру функциональный смартфон, которым как раз и будет mini-версия. Уже известно, что LG готовит 4,7” G2 mini, а Samsung может представить уменьшенные и более дешевые версии своих Galaxy Note 3 и Galaxy Grand 2. Также готовится к выходу планшет Galaxy Tab 3 по цене $135.

Распространению подобных устройств будет способствовать и Google, которая поработала над оптимизацией Аndroid, чтобы мобильная ОС могла достойно работать и на слабых устройствах.

Что касается iOS, то Apple, напротив, может выпустить iPhone с большим размером экрана. Однако купертинскому гиганту и не надо выпускать свой mini-флагман, ведь у него он уже есть — это и iPhone 5с и еще более подходящий на эту роль iPhone 4s. Единственное, что можно ожидать от Аpple в этом направлении в 2014 году — это новая версия iPhone с 3,5” дисплеем, который и может стать долгожданным iPhone mini. Впрочем, даже если этого и не случится, 2014 год в отличие от 2013-го все равно может стать годом «маленьких» смартфонов.

via

Категории: Аналитика