iOS и Android продолжат доминировать на рынке

Сейчас на рынке мобильных операционных систем сложилась весьма интересная ситуация: по сути, весь он принадлежит двум компаниям — Apple и Google. И судя по всему, в ближайшее время ситуация не изменится.

Чарли Вулф, аналитик Needham & Company, считает, что людям просто не нужны другие ОС, такие как Windows Phone. Именно так он объясняет провал Nokia и ее устройств на этой операционной системе. По сути, он абсолютно прав. Первой на рынке появилась iOS — закрытая система, на которой работает ограниченное количество устройств компании Apple. В качестве конкурента Google представила Android — открытую ОС, которую могут использовать различные производители. iOS и Android — две противоположности. Каждая система имеет как преимущества, так и недостатки, но это уже абсолютно самостоятельные и сложившиеся продукты.

При этом у любой другой мобильной ОС будет как минимум один критичный недостаток: малое количество приложений. Решить эту проблему сейчас невозможно, даже так, как это пытается сделать Microsoft. Именно поэтому в ближайшее время iOS и Android продолжат доминировать на рынке мобильных ОС.

Источник: planetiphone.ru

Категории: Аналитика