Факты и мифы о Windows 9

Факты и мифы о Windows 9

Хотя с момента выпуска ОС Windows 8 и ее обновления 8.1 прошло совсем немного времени, корпорация Microsoft уже готова приступить к работе над следующей версией самой популярной в мире платформы – Windows 9. Что уже известно об этом будущем релизе?

Несмотря на то, что никаких заявлений корпорация Microsoft относительно Windows 9 пока не делала, пользователям все же удается получать кое-какую информацию из неформальных каналов. А официальное заявление разработчика многие ожидают услышать на BUILD-конференции разработчиков в апреле этого года.

Месяцем выпуска Windows 9, кстати, тоже называют апрель, но уже 2015 года. И это лишь один из многих неподтвержденных слухов. Другой – новая ОС все-таки не будет бесплатной ни в коммерческом, ни в домашнем варианте. Пока что, правда, слишком рано прогнозировать ценовую политику «девятки», но стоимость системы вряд ли поднимется выше Windows 8.1, т.е., вероятно, составит около $119.99 (€90) за основную лицензию. Кроме того, пользователям Windows 8/8.1 очевидно будет предложена бюджетная программа перехода.

Как ожидают эксперты рынка, Windows 9 продолжит укреплять присутствие Microsoft на рынке ПК и планшетов, так что для каждого из этих типов устройств будут предложены отдельные версии. Однако возврат всеми любимого меню «Пуск» состоится только для десктоп-редакций Windows 9, поскольку его наличие целесообразно именно для настольных ПК, где используются клавиатура и мышь.

Тем не менее, владельцам планшетов не стоит бояться, что про них забудут. Как сообщают информированные источники, Microsoft планирует разработать Metro 2.0 – новую версию интерфейса, оптимизированного для сенсорного ввода. В Metro 2.0 пользователи увидят несколько новых возможностей (например, поддержка оконного режима Modern-приложений в десктопах), жестов и опций кастомизации.

Платформа Windows 9 станет первым продуктом корпорации, который будет выпущен без участия Стива Балмера. Дело в том, что работа над «девяткой» стартует в начале апреля, а к этому времени Microsoft ожидает в свою команду нового генерального директора, чье первое выступление состоится как раз на BUILD-конференции.

Внутренняя «кличка» Windows 9 – Threshold – уже известна большинству пользователей, но вряд ли ОС поступит на прилавки магазинов именно с этим названием. Скорее всего, Microsoft решит показать потенциальным покупателям, что Windows 8 эволюционировала и стала более совершенной. И хотя пока трудно представить, как Windows 9 сможет успешно пройти через все фазы разработки всего за год, вероятно, корпорация готовит три основных этапа проекта, так что разработчики смогут получить несколько версий платформы для тестирования ее функционала.

via

Категории: Аналитика