Информационная безопасность в 2013 году: 10 главных событий

Информационная безопасность в 2013 году: 10 главных событий

Теперь, когда 2013 год уже завершился, наступило время вспомнить самые значимые события, которые произошли в прошлом году в сфере компьютерной безопасности.

— В феврале 2013 года «полицейский» вирус (Police Virus) снова попал в заголовки средств массовой информации, т.к. бригада национальной полиции Испании по технологическим расследованиям вместе с Европолом и Интерполом вскрыли банду киберпреступников, ответственных за этот печально известный вирус.

— Некоторые компании, являющиеся технологическими лидерами в мире (Twitter, Facebook, Apple и Microsoft), стали жертвами кибератак.

— Почти все новости, касающиеся вопросов безопасности и вредоносных атак на мобильные платформы, упоминали Android в качестве наиболее атакуемой операционной системы.

— Киберпреступники использовали террористическую атаку на марафоне в Бостоне для распространения вредоносных программ в спамовых сообщениях.

— Аналогичным образом другие злоумышленники воспользовались Международным днем труда 1 мая, чтобы подвергнуть атаке веб-сайт Министерства труда США и распространить вредоносные программы.

— Третий квартал 2013 года стал самым активным периодом за всю историю создания вредоносных программ. Фактически, количество новых вредоносных образцов, находящихся в обращении, уже по итогам первых девяти месяцев 2013 года превысило показатели за весь 2012 год.

— Появился новый образец программы-вымогателя (ransomware) CryptoLocker, который взламывал документы пользователей и требовал с них выкуп за предоставление доступа к этим файлам.

— Новые документы, полученные от Эдварда Сноудена, показали причастность Агентства национальной безопасности США (АНБ) к наиболее крупным операциям в сфере кибершпионажа.

— Последние три месяца года показали увеличение числа атак, вызванных банковскими троянами, благодаря рождественскому сезону распродаж. О Neverquest, или печально известном FakeAV чаще всего говорили в последнем квартале 2013 года.

— В самом конце года была обнаружена новая направленная атака на мобильные устройства, которая буквально «подняла всех на уши». Данная новая угроза способна поражать устройства как с Android, так и с iOS.

С какими новыми вызовами безопасности мы столкнемся в 2014 году?.. Но, что бы ни случилось, мы всегда будем с Вами, чтобы рассказать о случившемся и предоставить Вам самую лучшую защиту!

Источник: Panda Security

Категории: Безопасность