Дневник сборщика iPhone 5

Журналист газеты The Shanghai Evening Post был отправлен редакцией на завод Foxconn, где он должен был временно стать простым рабочим. Делалось это для того, чтобы узнать подробнее об условиях работы на сборочных лентах нового iPhone. Журналист издания пробыл на заводе 10 дней и опубликовал свои наблюдения в форме дневника. К сожалению, непосредственно к производству iPhone 5 его допустили только на восьмой день, тем не менее, кое-что узнать о нём репортёру удалось.

Первые семь дней журналиста-рабочего ждало изнурительное обучение и инструктаж, который также включал в себя подпись под документом об отсутствии на заводе экологической опасности. Следующие два дня были проведены им уже у конвейера. Больше выдержать он не смог.

Перед выходом из цеха по сборке iPhone 5 установлен металлодетектор, который проверяет рабочих на случай попытки вынесения какой-либо детали смартфона. Рабочих также предупреждают, что они должны строго выполнять свою работу и гордиться тем, что собирают iPhone.

Работа журналиста в цехе заключалась в пометке тех мест на задней панели будущего смартфона, где располагается вход для наушников и порт для зарядки. Эти участки затем заклеивались изолентой, чтобы в них не попала краска. Следящие за процессом работы начальники цеха не раз ругали репортёра за то, что он ставит маркером слишком жирные отметки.

В качестве одного из наказаний за плохую работу также использовалась постановка провинившегося в угол на 10 минут, прямо как в школе.

К слову, сложность работы заключалась в первую очередь в ее объеме: за минуту требовалось раскрасить минимум пять задних панелей от iPhone 5. А общая цель равнялась 3,000 панелей за 5 часов.

Всего в процессе изготовления этих деталей участвует 48 рабочих, по 12 человек на 4-х сборочных линиях. За пол дня они выпускают 36,000 панелей. При этом начальники цеха буквально заставляют рабочих проводить у конвейера два сверхурочных часа, за которые заплатят лишь $4. Назвать это достойной зарплатой язык не поворачивается.

После подобных рассказов к технике Apple начинаешь относиться немного по-другому, понимая, что за её производствам стоит ручной, малооплачиваемый труд тысяч людей.

Источник: iguides.ru via  CultofMac

Категории: Статьи