Зависимость подростков от соцсетей вызывает беспокойство у психологов

Если ребенок общается со сверстниками посредством компьютера, не выходит «в люди», то есть повод полагать, что у него существуют психологические проблемы. Так считает психолог минского Городского клинического детского психоневрологического диспансера Виктор Губкин. По его словам, зависимость от социальных сетей стала распространенной проблемой среди подростков.

«При лечении этого вида зависимости нам важно выяснить, почему ребенок отдает предпочтение виртуальному общению, а не реальному, что ему мешает выйти в коллектив и общаться со своими сверстниками или родителями», — передает БЕЛТА слова Виктора Губкина. Он отметил: уходя в социальные сети, подросток получает, на первый взгляд, удовольствие, а на самом деле оно мнимое. Если ребенка забрать от компьютера, изменяется его психоэмоциональное и физиологическое состояние, проявляется агрессия, падает успеваемость в школе.

С мнением коллеги согласна кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии Минского государственного лингвистического университета Галина Вержибок. «Необходимо выяснить, отчего ребенок ушел в виртуальный мир. Вероятно, это проблемы в семье, со сверстниками, с учителями. Либо ребенок просто не нашел социальное „я“ и пытается реализовать себя в наиболее простом пространстве», — считает она. Психологи советуют родителям контролировать распорядок дня своих детей, узнавать их интересы и увлечения, расспрашивать о друзьях.

Источник: tech.onliner.by

Категории: iЗдоровье