Фотоаппараты отступают под напором смартфонов

Одним из основных трендов на рынке смартфонов является расширение фотовозможностей аппаратов. С каждым годом производители выпускают смартфоны с все более продвинутыми фотомодулями. И если для потребителей это хорошо, то производителям фотокамер приходится несладко.

Помимо флагманских смартфонов с качественными камерами (в прошлом году это были Samsung GALAXY S III, Apple iPhone 5 и Nokia Lumia 920, в текущем можно выделить Nokia Lumia 925, HTC One, Sony Xperia Z и Samsung GALAXY S4) уже стали появляться «гибридные» девайсы. К примеру, Samsung GALAXY S4 Zoom уже больше напоминает компактную фотокамеру, нежели смартфон, то же можно сказать и о Nokia Lumia 1020, особенно с подключенным чехлом-аккумулятором Camera Grip.

Последние девайсы на 100% могут заменить пользователям компактные фотоаппараты и при этом не вынуждают носить с собой дополнительные устройства. Кроме этого, смартфоны всегда под рукой, в отличие от обычных фотоаппаратов, а зачастую своевременный кадр гораздо важнее чуть более качественного.

Именно поэтому не вызывает удивления тот факт, что эксперты прогнозируют 28%-й спад продаж цифровых камер в текущем году до 71 миллиона устройств. Это очень много, более всего такой спад скажется на производителях, которые специализируются исключительно на производстве фото/видеотехники (Canon, Nikon и т. д.).

Источник: hi-tech.mail.ru

Категории: Бизнес