iPhone или Android-смартфон: за и против

Android и iOS — две лидирующие операционные системы на рынке смартфонов, устройства под их управлением заняли в России 88% рынка во втором квартале 2013 года, по данным отчета аналитической компании J’son & Partners Consulting, который вышел 23 августа. Хотя Apple постоянно судится с производителями из-за копирования своих технологий, дизайн и функциональность вышеупомянутых ОС различается. Издание Digit.ru собрало по семь поводов для покупателя выбрать смартфон на той или иной ОС.

Поводы выбрать Android-смартфон

1. Контроль над системой

В отличие от iOS, операционная система Android более открыта для пользователя. Потребитель получает такой инструмент, как файловые менеджеры, с помощью которых можно получить доступ ко встроенной памяти смартфона и карточкам памяти. Файлы можно удалять, копировать, переименовывать, как на «взрослом» ПК. Некоторые файловые менеджеры допускают пользователя даже в святая святых — к системным файлам. Правда, что-либо изменить в них не удастся — внутренний раздел защищен от действий пользователя.

Интересными программами для управления работой операционной системы Android являются диспетчеры задач, аналога которым нет на iOS. Они позволяют отслеживать все запущенные в системе приложения и процессы, получать о них более полную информацию и даже останавливать их. Эти инструменты пришлись по вкусу продвинутым пользователям, предпочитающим иметь максимально полный контроль над своим смартфоном.

2. Заменяемые «скины»

Интересная особенность операционной системы Android — возможность смены графического оформления операционной системы. Смартфон может выглядеть так, как будто он работает под управлением Windows или Mac OS, или можно подобрать интерфейс, который вообще не будет похож ни на одну из известных операционных систем. Пользователям доступны десятки приложений, отвечающих за смену интерфейса, и сотни так называемых скинов (от английского Skin — кожа)

3. Единый вход в сервисы Google

При первом запуске Android-смартфон непременно предложит пользователю ввести логин действующего аккаунта в почте Gmail. Не стоит отказываться — этот аккаунт необходим для подключения к онлайн-магазину Google Play, из которого впоследствии устанавливаются и обновляются программы.

Авторизация в Gmail позволяет запускать и другие популярные сервисы Google: YouTube, Google Talk, Google Plus, Picasa и другие, — не вводя каждый раз пароль. Список отобранных видеороликов, проведенных в чате переговоров и отредактированные варианты картинок будут потом доступны пользователю на любых устройствах (от смартфона до настольного компьютера). Необходимо лишь войти в свой аккаунт Google.

4. Информативные виджеты

Операционная система Android позволяет размещать на «Рабочем столе» не только статичные иконки, но и небольшие приложения — виджеты. Это красивые тематические приложения, которые показывают картинку с данными о погоде, пробках, новостях и т.п. Их содержимое постоянно обновляется, и часто данные иллюстрируются наглядной анимацией. Например, в смартфонах HTC виджет, показывающий погоду, очень натуралистично затягивает весь экран облаками или поливает дождем, а потом смахивает капли виртуальными «дворниками».

5. Информативная статусная строка

Говоря об Android, нельзя не упомянуть многофункциональный «статус-бар» или статусную строку, в которой отображается текущая информация о системе, запущенных приложениях и сервисах. Движением пальца по экрану сверху вниз «статус бар» разворачивается на весь экран, давая доступ к системным настройкам, запущенным приложениям, списку полученных сообщений и т.д. В последних версиях iOS появился подобный инструмент, но он сильно проигрывает по функциональности аналогичному инструменту в Android.

6. Широкий выбор программ

Если в iOS пользователь установит себе альтернативную программу, система все равно не признает ее и будет упорно открывать штатный инструмент. В Android же пользователь получает возможность выбрать, какое из имеющихся приложений открыть в данный момент и использовать ли его в будущем по умолчанию.

Отдельно стоит упомянуть наличие на Android большого количества «читалок» электронных книг, особенно таких, как FB2 Reader. Да, и на iOS есть штатная неплохая программа для чтения, но при всей красоте ей откровенно не хватает настроек и поддержки разнообразных форматов книг. Инструменты для Android же позволяют настроить все — от размера полей и шрифтов, до цвета фона и логики работы сносок. Кроме того, большинство этих программ являются «всеядными», то есть работают практически со всеми известными форматами книг.

7. Альтернативные магазины приложений

Пользователи, которых не устраивает встроенный магазин приложений Google Play, могут попробовать альтернативные. В отличие от жестко привязанной к одному источнику установки программ iOS, платформа Android позволяет выбрать сторонние магазины ПО или просто скачать файл программы с нужного ресурса.

Сторонние магазины могут порадовать пользователя привлекательными ценами, более тщательно отобранными или необычными по функциональности программами и даже альтернативными способами оплаты. Например, вместо кредитной карточки некоторые магазины позволяют заплатить с помощью платежного терминала или прямым списанием средств со счета мобильного телефона. Собственные магазины приложений имеют, например, такие крупные компании, как Яндекс и Samsung.

Поводы выбрать iPhone

1. Вездесущий iCloud

Универсальный медиапроигрыватель Apple iTunes (в простонародье — «Тунец») многие недолюбливают за нелогичный интерфейс, но это следствие большого количества функций. Приложение действительно позволяет максимально полно управлять телефоном и загружать на него различную информацию. Кроме того, при каждом подключении к ПК iTunes делает резервную копию информации телефона на компьютере и позволяет при необходимости восстановить утерянные данные. Как ни удивительно, но именно сохранение данных на ПК встречается далеко не у всех моделей Android-смартфонов.

Пользователям iPhone доступно и сохранение данных в в «облачном» сервисе iCloud. Аналогичная возможность есть и на платформе Android, однако им для резервного копирования доступно меньше типов данных и процесс их воспроизведения на устройстве не так удобен. Данные с iCloud доступны на любом устройстве с последней версией iOS (iPhone, iPad и iPod), а также на всех новых компьютерах iMac.

2. Вхождение в «Клуб избранных»

Хотя ореол Apple потускнел, но до сих пор iPhone служит точкой отсчета в дизайне, его владельцы чувствуют себя входящими в некий клуб. Креативные пользователи, технологические инновации, самые интересные игры и программы — эти и другие признаки прочно породнены с ореолом клуба фанатов Apple, хотя сейчас далеко не всегда соответствуют действительности. Однако представителям других платформ пока не удается сколотить единое сообщество, которое может оспорить элитарность Apple.

3. Бесплатные SMS

Одна из интересных особенностей iOS — наличие протокола передачи сообщений iMessage. Для пользователя послания выглядят как обычные SMS-сообщения, но они минуют сотовые сети оператора, путешествуя по интернет-каналам. Программ для обмена короткими сообщениями много, но в iMessage сервис настроен гибче, чем любой из них. Когда пользователь отправляет обычное текстовое сообщение и у получателя также iPhone, то телефон автоматически попробует отправить его через интернет. В случае неудачи — повторит отправку в обычном формате SMS.

В общей ленте переписки сообщения различаются цветами — обычные SMS — на зеленом фоне, а iMessage — на голубом. Стоит сказать, что iMessage работает на всех устройствах Apple — смартфонах, планшетах, ноутбуках и даже плеерах iPod Touch. Для регистрации в сервисе нужно указать адрес электронной почты или номер телефона.

В устройствах Apple имеется также проприетарная видеосвязь FaceTime. Все работает примерно так же, как и в случае с iMessage. Тем, у кого есть iPhone, iPad, «яблочный» ноутбук или проигрыватель iPod touch, можно «позвонить», минуя обычную сотовую связь — через Wi-Fi. Доступна как обычная голосовая связь, так и видеозвонок. Протокол целиком интегрирован в ОС и для выполнения звонков через Facetime устанавливать дополнительные программы не потребуется.

4. «Хакерозащищенная» ОС

Продажи компьютеров в мире снижаются, а смартфонов и планшетов — растут. Вслед за сменой устройств клиенты часто переносят свои данные в смартфоны и планшеты или делают их ключом к своим данным в интернет-сервисах. Такой «ключик» может открывать доступ к информации о личных данных клиента, коммерческим секретам и даже напрямую к банковским счетам, поэтому возрастает ценность IT-безопасности смартфона.

Сообщения об угрозах для данных владельцев iPhone редки, потому что Apple не пускает глубоко в операционную систему ни пользователей, ни разработчиков. В результате и у первых, и у вторых просто нет возможности что-то «сломать» в ОС. В списке преимуществ iOS специалисты Symantec, как писал Digit.ru, упоминают наличие сложных технологий шифрования пользовательских данных и безвозвратного их удаления, жесткую политику Apple, которая тщательно проверяет каждое приложение перед публикацией в App Store. И хотя нет гарантии, что умелый хакер может обойти проверку, в большинстве случаев данная мера безопасности достаточна для отражения атак, приводящих к заражению устройства вредоносным ПО и потере персональных данных пользователя.

У конкурирующей ОС ситуация с безопасностью напряженная: регулярно появляются сообщения о фальшивых приложениях, которые вместо своих функций рассылают со смартфона владельца платные SMS или дают доступ к его управлению извне. Компания Google реализовала в магазине приложений Google Play собственную систему проверки приложений на вредоносность, но пока она не позволяет полностью избавиться от опасных программ.

5. Предустановленные приложения

Многие встроенные приложения в iPhone сделаны так, что большинству пользователей не придется искать им замену. Например, программа для работы с с фотографиями позволяет удобно просматривать все, что было отснято телефоном, редактировать снимки: кадрировать, поворачивать, а в новой версии iOS 7 еще и удалять эффект «красных глаз» и накладывать различные эффекты.

К этому достаточно стандартному набору функций добавляются «фишки», которые даже в фотокамерах обычно недоступны, например, автоматическая группировка фотографий по месту съемки или HDR-фотографии. Последние отличаются улучшенной контрастностью, они помогут, когда надо темный объект сфотографировать, например, на фоне яркого неба. На обычном фото пропадут детали или в полутенях объекта или облака высветлятся до неузнаваемости, а HDR позволит отобразить все ньюансы цветовых переходов.

Полагаем, что не придется искать замену и встроенному почтовому клиенту, в котором изначально предусмотрена возможность получать сообщения с почтовых ящиков конкурирующих систем — Gmail, Outlook и т.п.

6. Фирменное мультимедийное и офисное ПО

Приятно, когда приложения обходятся бесплатно, но важнее, чтобы они работали. Компания Apple сделала два пакета ПО, которые покрывают запросы большинства пользователей и стоят недорого. Пакет приложений iLife, который состоит из таких продуктов, как iMovie, iPhoto и GarageBand (все они имеют версии и для ПК), позволит легко обработать и систематизировать фотографии с камеры телефона (iPhoto), смонтировать видео (iMovie) и даже написать музыку (GarageBand). Каждая программа из этого набора стоит 169 рублей, и они работают стабильно и предсказуемо. Пользователям Android-смартфонов придется еще покопаться в приложениях, чтобы найти столь же стабильные и функциональные аналоги.

Офисный пакет iWork позволяет работать с текстовыми документами (Pages), таблицами (Numbers) и презентациями (Keynote). Стоимость каждого приложения равна 169 рублям. Уже доступна бета-версия их облачной модификации, которая позволит сохранять документы со смартфона в iCloud, а потом работать с ними на любых других iPhone, iPad или Mac.

7. Совместимость ПО

Для Android-платформы существует понятие «сегментации»: разные смартфоны имеют разные версии ОС Android, что приходится учитывать разработчикам приложений. Кроме того, даже при работе в среде одной и той же версии ОС на разных устройствах, программа должна учитывать их особенности — процессор, разрешение экрана и т.п. Иначе приложение может не запуститься или некорректно работать.

С переходом на ОС Android версий 4.х проблем с ПО стало меньше, и о том, запустится ли то или иное приложение, приходится волноваться только на недорогих моделях, использующих «экзотические» процессоры. Однако полностью их избежать нельзя.

Почему мы в разделе о доводах в пользу iPhone говорим о конкурирующей системе? Потому что про технику Apple проще сказать, что такой проблемы нет. Даже старые модели поддерживаются довольно долго — выходящая этой осенью iOS 7 будет поддерживать iPhone 4, выпущенный в 2010 году.

Источник: digit.ru