Как определить зависимость от Facebook

Если ваши друзья или семья шутят о том, что вы зависимы от Facebook — они могут быть правы. Исследователи из Норвегии определили шесть признаков того, как вы можете попасть в зависимость. Они использовали эти признаки для того, чтобы разработать тест, который позволит вам узнать, есть ли у вас зависимость от соцмедиа.

Тест под названием Bergen Facebook Addiction Scale основывается на шести базовых критериях, где все части оцениваются по такой шкале: (1) очень редко, (2) редко, (3) иногда, (4) часто и (5) очень часто. Вот эти признаки:

— Вы проводите много времени, думая о Facebook или планируя его использовать.

— Вы чувствуете потребность пользоваться Facebook все больше и больше.

— Вы пользуетесь Facebook, чтобы забыть личные проблемы.

— Вы пытались сократить время, потраченное на Facebook, но безрезультатно.

— Вы становитесь обеспокоенным, если вам запрещают пользоваться Facebook.

— Вы пользуетесь Facebook настолько часто, что это имеет негативное влияние на вашу работу/учебу.

Если, пройдя тест, вы убедились в том, что зависимы — вы не одни, говорят ученые. «Использование Facebook резко возросло. Мы имеем дело с разновидностью Интернет-зависимости, связанной с использованием соцмедиа», — сказала Сесиль Шу Андреассен, которая возглавляла исследование.

Андреассен возглавляет исследовательский проект «Facebook зависимость» в Университете Бергена в Норвегии. Результаты исследования были недавно опубликованы в журнале Psychological Reports. Андреассен отметила, что она видит несколько явных закономерностей в зависимости от Facebook.

«Она более часто возникает среди молодых юзеров, чем среди старших. Мы также открыли, что люди, чувствующие себя социально незащищенными, используют Facebook чаще. Наверное, это происходит из-за того, что им легче общаться через соцмедиа, чем лицом к лицу», — говорит она.

Люди, которые более организованы и более амбициозны, менее подвержены риску стать зависимыми от Facebook. Они часто используют соцмедиа как неотъемлемую часть работы и коммуникации. «Женщины более подвержены риску возникновения зависимости от Facebook, наверное из-за его социальной природы», — сказала Андреассен.

Она также сказала, что исследование показало, что зависимость от Facebook связана с экстровертностью. Люди с высокими баллами по новой шкале имеют тенденцию к более «затянутому ритму сна-бодрствования». Исследование основывалось на показателях 423 человек — 227 женщин и 196 мужчин.

источник: internetua.com

Категории: iЗдоровье