Intel выпустит самообучающиеся компьютеры до 2015 года

Главный технический директор Intel Джастин Раттнер сообщил, что компания открывает в Израиле исследовательское подразделение, которое займется разработкой самообучающихся компьютеров. Согласно прогнозам, первые подобные электронные устройства появятся уже в 2014—2015 годах. Речь идет как о компьютерах, так и о смартфонах и миниатюрных девайсах ближайшего будущего.

По словам Джастина Раттнера, ныне существующие мобильные девайсы — достаточно «глупые», и ситуацию необходимо изменить. «Мой смартфон ничего не знает обо мне», — отметил Раттнер. Технический директор Intel подчеркнул, что разрабатываемая технология станет помощником человека: собирая информацию о своем владельце, устройство сможет затем самостоятельно использовать полученные данные.

«Например, вы не можете вспомнить, где оставили ключи от квартиры — в этом случае „умный“ девайс поможет найти их или напомнит захватить при выходе из дома», — привел пример Раттнер.

Он также отметил, что упомянутые технологии уже применяются в специальных устройствах, разработанных для компании Adidas. Они определяют пол покупателя, его возраст и размер обуви и предлагают подходящие варианты в автоматическом режиме.

Источник: onliner.by

Категории: Технологии