Спрос на персональные компьютеры остается высоким

В отчете IDC InfoBrief, которое было профинансировано корпорацией Intel, сообщается, что 97% американских домохозяйств все еще предпочитают использовать ПК. 54% семей собираются приобрести их в следующем году.

В исследовании также сообщается, что жители США тратят еженедельно по 43 часа в неделю на работу с различной компьютерной электроникой (смартфоны, планшеты, ноутбуки и т.п.). При этом за компьютером они проводят в среднем более 21 часов еженедельно.

Многие американцы до сих пор пользуются компьютерами, купленными четыре года назад или больше. Примерно 13 минут в день такие пользователи тратят на загрузку операционной системы, интернет-страниц и другой функционал, который выполняется медленно. Таким образом, на ожидание реакции компьютера у них уходит около трех дней в год.

По словам экспертов IDC, для людей по-прежнему важно соотношение цена/качество при покупке нового ПК, однако многие среди них до сих пор не осознают пользу от работы с компьютером, который был приобретен недавно.

По данным исследователей Gartner, в первом квартале 2013 года общемировые поставки ПК сократились на 11,2% и впервые за последние четыре года оказались ниже 80 млн единиц. По предварительным оценкам International Data Corporation (IDC), во второй календарной четверти выпуск компьютеров просел на 11,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Спад в отрасли наблюдается пятый год подряд.

Аналитики ожидают, что в 2013 году поставки компьютеров снизятся на 7,8% в годовом выражении, тогда как прежде ожидалось падение на уровне 1,3%. В 2014 году выпуск ПК сократится на 1,2%, через четыре года они будут измеряться 333 млн единиц, что меньше 349 млн, поставленных в 2012 году. В 2011 году показатель составлял около 363 млн единиц.

Согласно оценке аналитиков Gartner, объем российского рынка компьютеров по итогам первого квартала 2013 года составил 2,44 млн единиц, что на 24,4% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Ноутбуков было выпущено на 30,5% меньше, чем годом ранее, десктопов — на 11,3%. В январе-марте 2013 года рынок ПК в России показал наихудшие результаты за последние 4-5 лет.

Источник: dailycomm.ru

Категории: Аналитика