Apple iWatch в России

Apple iWatch в России

В публикации на сайте Федерального института промышленной собственности (ФИПС) сообщается о том, что Apple зарегистрировала в России товарный знак iWatch. В публикации видно, что Apple подала заявку на регистрацию товарного знака в России ещё в июне 2013 года, однако получила отказ.

Причиной отказа являлось сходство «до степени смешения в отношении однородных товаров» с зарегистрированным брендом I’m Watch швейцарской часовой компании Swatch AG.

iWatch 1

Так, после решения Роспатента от 27.04.2015, Apple опротестовала и направила в Федеральную службу по интеллектуальной собственности возражение. Также отмечается, что в Федеральную службу по интеллектуальной собственности 30.12.2015 поступило обращение правообладателя противопоставленных знаков, то есть компании Swatch AG.

Рассмотрев аргументы компаний, эксперты пришли к выводу, что при сравнительном анализе данных знаков (iWatch, I’m watch, SWATCH и т.д.) «решающее значение при их восприятии в целом имеет, прежде всего, семантический фактор, обусловливающий несходство сравниваемых обозначений».

В итоге товарный знак iWatch был зарегистрирован по № 2013718527.

Источник: Роспатент

Категории: Gadgets, iOS/Apple