Объем продаж электронных изданий стремительно растет

Фактор новизны сказывается на высоком интересе к приложениям для мобильных устройств. В то же время аналитики Yankee Group уверены, что основным материалом, регулярно потребляемым пользователями, суждено стать не приложениям, а электронным изданиям.

Согласно оценкам компании, к 2013 году рынок электронных книг и журналов (текстов в электронном представлении) вырастет до 2,7 млрд. долларов, что соответствует ежегодному росту на 72%. Это значительно больше, чем показатели рынка мобильных приложений — 1,6 млрд. долларов и 62% соответственно.

Всего к 2013 году будет продано 381 миллион электронных изданий, при этом их средняя цена снизится до $7. Для сравнения — в 2009 году она составляла $9.

В качестве дополнительного источника дохода издатели будут экспериментировать с арендой изданий, показом рекламы и микроплатежами.

Одной из основных моделей бизнеса может стать распространение материалов по подписке. Результаты проведенного опроса, показанные на иллюстрации, говорят о том, что примерно пятая часть потребителей планирует отказаться от покупки бумажных изданий — будь то книги или журналы. Одним из «двигателей» перехода на электронные книги выступят студенты и учащиеся.

Источник: ixbt.com

Категории: Интернет и связь